ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 304

DANEMARK, ODENSE ? VERSEUSE piriforme en argent uni. Couvercle à charnière à fretel en boule feuillagée. Elle repose sur trois pieds cambrés à attache en médaillon feuillagé. Manche en bois noirci. Poinçon d'importation au charançon.

Fin du XVIIIe, 1788 ?
Haut. 16,5 cm. Poids brut : 235 g.

Adjugé : 80 €