ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 303

TOULOUSE. VERSEUSE piriforme dite "égoïste" en argent uni. Le fretel adopte la forme d'une rose épanouïe. Le col souligné de filets. Bec verseur dit "canard". Manche latéral en ébène tourné et noirci. Elle repose sur trois pieds cambrés à attache en cartouche sommé d'une perle.

Poinçon aux Fermiers Généraux de la juridiction de Toulouse.
Charge et décharge pour les menus ouvrages, décharge pour les gros ouvrages : 1774-1780. Jurande : 1776.
Maître-orfèvre : André Clément, reçu en 1765. Actif jusqu'en 1798.

Haut. 15 cm. Poids brut : 365 g.
(repolie, manque l'appui-pouce, un pied tordu)

Adjugé : 350 €