Bijoux, monnaies et montres

Lot 214

MONTRE de GOUSSET en or jaune, double cadran émaillé, gradué pour les minutes, les heures en chiffres romains, trotteuse des secondes à six heures.Lle boitier en or uni. Le cache poussière en or marqué "Genève". Échappement à ancre et remontoir à midi.
Diam 50 mm. Poids brut 80,4 g. État de marche.

Avec une CHAÎNE GILETIÈRE en or jaune à trois lacets réunis par des cabochons orné d'une pierre noir (onyx ?) et termineé par une clé de remontoir.
Long. 30 cm. Poids brut 18,8 g.

Poids brut total : 99,3 g.

Adjugé : 1 150 €