Bijoux, monnaies et montres

Lot 213

MONTRE de GOUSSET en or jaune, le cadran émaillé gradué pour les minutes avec les heures en chiffres romains. Le boitier finement ouvragé à motif de fleurs, de rinceaux avec le fonds guilloché. Cache poussière en or signé "Chanet Hger à Paris".
Diam. 43 mm Poids brut 43,1 g.

Avec une CHAÎNE GILETIÈRE en or jaune à deux lacets réunis par un gland de passementerie. Long. 68 cm . Poids 16,6 g.

Poids brut toal 49,8 g.

Adjugé : 800 €