Bijoux, monnaies et montres

Lot 212

Belle MONTRE de GOUSSET ANGLAISE en or jaune, à double cadran en or gravé du paysage d'une ville lacustre, avec les heures en chiffres romains, et la trotteuse des secondes à six heures. Le boitier guilloché. Remontoir à l'arrière. Cache poussière métallique signé :"MJ Tobias Liverpool".
Diam 50 mm. Poids brut 65,7g.

Avec une intéressante CHAINE GILETIÈRE en or jaune à deux lacets terminée par une clé remontoir, un sceau en lapis (?) et un oeuf émaillé. Poids brut 21,2 g. Long. 39,5 cm.

Poids brut toal 86,2 g.

Adjugé : 800 €