Bijoux, monnaies et montres

Lot 205

MONTRE et sa CHATELAINE en or jaune émaillé bleu nuit. Sceau en lapis lazuli. Boîtier en or, cadran émaillé blanc, les heures indexées en chiffres romains, les secondes par des bâtonnets.
Dans son écrin d'origine "T.Fontana et Cie Palais royal 93 et 94 près la Rotonde Paris".
Diam. 3,3 cm. Poids brut : 63,1 g. (petits manques et accidents à l'émail)

Adjugé : 2 200 €