Bijoux, monnaies et montres

Lot 203

"AU NÈGRE". MONTRE de GOUSSET en or jaune, remontoir à midi, le petit cadran à six heures pour la trotteuse, le grand cadran émmaille avec les heures en chiffres romains, gradué pour les minutes et chaque période cinq minutes en chiffres arabes. Aiguilles en or. Le boitier monogrammé.Bélière à midi. le cache poussière en or gravé : "Ancre / ligne droite / Balencier compensé / Spiral Bréguet / 17 rubis / Châton / Au Nègre / 19 bd St Denis Paris" et numéroté 12255.
Diam 50 mm.
Poids brut 76 g.

Adjugé : 520 €