Bijoux, monnaies et montres

Lot 200

MONTRE DE GOUSSET à clé, en or guilloché et amati sur le fond. Cadran émaillé (fendu) à chiffres romains, minutes
Signé " F P Blondeau, à Paris, aiguilles n° 513. échapt a cylindre quatre trous en rubis "
Poinçon Paris 1819-1835, 750
Diam. 3,8 cm. Poids brut 33 g.
Joint clé.

Blondeau horloger du Roi, établi à Paris, 19 rue de la Paix.

Adjugé : 300 €