Bijoux, monnaies et montres

Lot 170

BOUCHERON. Réunion de QUATRE CROQUIS à la gouache sur papier calque :
- FERMOIR, or blanc et diamants, d'un collier ou d'un bracelet à deux rangs de perles. Numéroté 1079. Monogramme manuscrit "AJV". Cachet à sec "Boucheron Paris / Modèles déposés". Haut. 16,5, Larg. 12,5 cm.
- BROCHE, or blanc et diamants. Deux croquis numérotés 403 et 404. Monogramme manuscrit "AJV". Cachet à sec "Boucheron Paris / Modèles déposés". Haut. 25, Larg. 16 cm.
- TROIS BAGUES, or blanc et diamants. Feuille numérotée 167. Cachet à sec "Boucheron Paris / Modèles déposés". Haut. 22,5, Larg. 15,5 cm. (pliures)
- DEUX BAGUES, or blanc, diamants et émeraudes. Numérotées 169 et 170. Monogramme manuscrit "AJV". Haut. 25, Larg. 16 cm. (pliures)

JOINT : NEUF FACTURES ou COURRIERS à l'en-tête de la maison Boucheron datés entre 1953 et 1963, et une carte de visite.

Provenance : Madame André Tiffonet en sa villa décorée par Jean Pascaud.

Adjugé : 150 €