Bijoux, monnaies et montres

Lot 150

TABATIÈRE de forme rectangulaire et incurvée en or 585 millièmes de deux tons, jaune et rose, mat et bruni. Riche décor finement ciselé de frises feuillagées en ruban. Le couvercle à charnière centré d'un écu, le dos d'un ovale.
Poinçons non identifiés, travail étranger de la première moitié du XIXe.
Haut. 2, Long. 8,5, Larg. 6 cm.
Poids : 112 g. (petits accidents et restauration ancienne). À charge du contrôle.

Adjugé : 2 100 €