Jeux Jouets et Poupées

Lot 61

POUPÉE, tête en porcelaine marquée "301 / E. T." en creux. Bouche ouverte, yeux dormeurs en sulfure brun. Corps articulé en bois laqué portant une étiquette "Bébé Jumeau / Diplôme d'Honneur".
Haut. 48,5 cm. (manque la main gauche, manques à la peinture du corps)

JOINT : MIGNONETTE, tête en porcelaine marquée "S&H Germany" (SIMON &HALBIG) en creux. Bouche ouverte, yeux dormeurs en sulfure brun. Corps articulé en bois et papier mâché laqué.
Haut. 22 cm. (manque la perruque, corps en l'état)

JOINT : - Petite POUPÉE en porcelaine polychrome, membres articulés. Haut. 10,5 cm.
- CORPS de poupée en bois articulé et laqué. Haut. 25 cm.
- RÉUNION de soldats et personnages, plat d'étain.
- LANTERNE Pathé Cocorico.
- TÊTE de baigneur en celluloïd. Haut. 13 cm.
- JEU DE CARTES miniatures

Estimation : 400 € ~ 600 €