Jeux Jouets et Poupées

Lot 30

CARAN D'ACHE. SINGE ACROBATE PUBLICITAIRE. Un peluche articulée tenant une boite de 12 crayons de couleurs effectuant des cabrioles à la renverse sur un fond bleu azur décoré d'un palmier et d'une autre boite de ces crayons d'excellence. Un moteur élecrique en état de fonctionnement, 110/220 volts, par Bugnon à Genève est dissimiulé à l'arrière.

Fabrication Suisse des années 1950.

Haut. 46,8 Larg. 48 Prof. 35 cm.
Petits accrocs et accidents au décors.

Provenance : magasin de Beaux-Arts "Christophe", au 13 rue des Halles à Tours, tenu par Madame Bracquier de 1961 jusqu'en 1999.

Estimation : 100 € ~ 150 €