Jeux Jouets et Poupées

Lot 21

Réunion de DEUX CANONS D'ENFANT :

- CANON D'ARTILLERIE en laiton ciselé de motifs floraux monté sur un affût en bois et métal à roues à rayons. Deux écouvillons. Avec son TRAIN en bois et garnitures métalliques à roues à rayons. XIXe.
Canon et affût : Haut. 8, Long. 20 cm. (oxydations) Train : Haut. 8, Long. 31 cm. (oxydationssuperficielles)
Provenance : "Petit canon donné à René de St Maixent en 1864".
- CANON DE MARINE en laiton ciselé de motifs floraux stylisés. Affût en bois et garnitures métalliques reposant sur quatre roues à rayons. Haut. 6,5, Long. 16 cm. (petits manques)

Estimation : 80 € ~ 120 €