Jeux Jouets et Poupées

Lot 7

Ensemble d'environ 225 SUJETS en bois sculpté et peint représentant la PROCESSION des FÊTES de Ste JEANNE D'ARC du 8 mai à Orléans. La procession se compose de 4 suisses; 15 enfants de choeur; 24 prêtres et servants de messe dont des céroféraires; 6 cruciféraires (manque des croix); 6 chanoines; 4 évêques; 2 cardinaux; 22 religieuses; 2 moines; 2 châsses; l'étendart de Jeanne, un porte-bannière; 24 communiants ?; 12 magistrats; 3 grands élus; un prefét; 35 sapeurs-pompiers dont des musiciens de la fanfare municipale ; 5 soldats; 15 scouts; 20 jeunes filles de l'institution Serenne; 10 infirmières et 11 mâts pavoisés.
Ces pièces ont été sculptées par l'Orléanais Paul Croixmarie.

Milieu du XXe.

Haut. du porte-bannière : 19,5 cm. Haut. d'un enfant de choeur : 7,5 cm.
(manques et accidents)

JOINT : - 10 PERSONNAGES sculptés de la même main dont sainte Anne
- 14 petites BANNIÈRES de sainte Jeanne d'Arc dont 4 sur bâton souple.
- 11 MILITAIRES en bois sculpté et peint, dont troupes coloniales.
- Paul CROIXMARIE, Gloire à Dieu, Édition "Compagnonnage", Lausanne, 1961.

Provenance : collection de madame Marie-Thérèse Loiselay, du magasin de jouets "Au Touriste", rue de la République à Orléans, par descendance.

Adjugé : 480 €