Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 480

MALLE-CABINE dite "WARDROBE" de voyage transatlantique. Âme en bois gainée de cuir, pentures en fer garnis de clous en laiton bombés. Elle ouvre sur un côté à portants présentant dix cintres garnis de tissu et des rangements à chaussures, et sur l'autre par cinq tiroirs de dimensions différentes dont un tiroir à incliner.
Marque A.L.H. sur les grands côtés.

Haut. 112, Larg. 54, Long. 57 cm. (usures, une poignée cuir manquante)

Provenance: château de Conon, Loir et Cher