Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 466

HORLOGE MURALE
de forme rectangulaire. Caisse en bois teinté et peint à la façon du palissandre sommée d'un chapiteau présentant quatre toupies à l'amortissement (deux cassées). Le cadran blanc de forme ronde s'inscrit dans un fixé sous verre figurant une scène lacustre. Mouvement à balancier.

Travail probablement suisse de la fin du XIXe.

Haut. 32, Larg. 26, Prof. 15 cm. (accidents et manques)

Adjugé : 70 €