Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 455

Deux PENDULES PORTIQUE :
Deux PENDULES PORTIQUE :
Deux PENDULES PORTIQUE :
Deux PENDULES PORTIQUE :

Deux PENDULES PORTIQUE :
- La première en placage de bois clair et moulures en bois noirci présente une garniture de bronzes dorés tels que plaques ajourées de palmettes et enroulements feuillagés et fleuronnés sur l'entablement et la base, chapiteaux et bases des colonnes et contour du cadran à décor d'oiseaux dans des rinceaux. Cadran argenté indiquant les heures en chiffres romains. Haut. 50, Larg. 25,5, Prof. 14 cm.
- La seconde en placage de palissandre. Entablement et base à décor marqueté de bois clair de vases dans des ferronneries feuillagées. Garniture de bronzes tels que chapiteaux et base des colonnes, et encadrement du cadran à décor d'agrafes feuillagées. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Haut. 42, Larg. 22,5, Prof. 12 cm.
Deuxième quart du XIXe. (en l'état)