Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 451

BARBIÈRE en acajou et placage d'acajou. La partie supérieure recevant un miroir coulissant de forme ronde ouvre par quatre tiroirs. Elle repose sur un fût agrémenté d'une tablette de forme ronde et terminé par une base octogonale et un piétement tripode en boule aplatie.

XIXe, Travail d'Europe centrale, Biedermeier ?

Haut. 140, Larg. 41 cm. (accidents et manques)

Adjugé : 100 €