Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 443

TABLE VOLANTE de forme ronde
en placage de bois de rose et marqueterie de filets de bois teinté vert toutes faces. Filets verts qui soulignent également l'arrête des pieds. Elle ouvre en ceinture par un tiroirs et deux tirettes. Dessus de marbre gris Sainte-Anne (restauré) ceint d'une galerie de laiton ajourée. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par un plateau d'entretoise en carré incurvé terminés par des sabots de bronze doré à roulette.

Ancien travail Transition des époques Louis XV et Louis XVI, XVIII-XIXe.

Haut. 75,5, Diam. 49 cm.
(petits manques et accidents, tablette d'entretoise bombée et accidentée, restaurations)

Adjugé : 850 €