Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 418

Paire d'ÉTAGÈRES dites BIBUS

Paire d'ÉTAGÈRES dites BIBUS
en bois façon vernis Martin doré à décor de roses et d'initiales "AM" enlacées, présentant quatre étagères dont deux closes par deux portes galbées. Deux encoches permettent d'accrocher ces bibus muraux.

Style XVIIIe, fin XIXe siècle.

Haut. 75, Larg. 48,5 Prof. 17 cm.