Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 413

COMMODE en acajou et placage d'acajou

ouvrant par quatre tiroirs en façade et flanquée de deux colonnes détachées. Ornée de bronzes dorés à motifs de branches fleuries de roses et frises géométriques pour les extrémités des colonnes. Serrures à trèfle. Coiffée d'un marbre noir.

Époque Empire - début Restauration, XIXe siècle.

Haut. 90, Larg. 130, Prof. 64 cm (petits accidents).