Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 405

BUREAU PLAT
BUREAU PLAT
BUREAU PLAT

BUREAU PLAT
en acajou, ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs. Le plateau ceint d'une lingotière, garni d'un cuir estampé. Piétement fuselé et cannelé, orné de bagues et de sabots en bronze.

Style Louis XVI, fin XIXe siècle.

Haut. 72,5 Larg. 120, Prof. 65 cm (usures et petits accidents).