Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 356

TROIS ÉVENTAILS pliés en plumes d'autruche.
Deux en plumes blanches avec une monture à brins en corne orangée. L'un appliqué du monogramme "CS" timbré d'un tortil de baron en argent, l'autre monogrammé "CL" en or. Le dernier éventail est quant à lui appliqué du monogramme "CL" timbré d'un tortil de baron en argent.
Avec deux boîtes, l'une de la maison Vanier Chardin, l'autre de chez Faucon.

XIXe.

Haut. 40, 44 et 30 cm. (accidents)

JOINT :
- Important PEIGNE en corne blonde à décor floral ajouré. Haut. 18,5, Larg. 17 cm.
- Réunion de plumets.

Adjugé : 100 €