BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 216

TABLE à JEU à plateau dépliant
en bois naturel et placage de palissandre, bois clair et bois teinté, ouvrant par un tiroir latéral. Le plateau formant échiquier est orné de deux rosaces dans un encadrement de losanges. Le revers du plateau garni d'un velours vert transforme le meuble en table à jeu de cartes. Reposant sur quatre pieds légèrement galbés.

Style XVIIIe, fin XIXe siècle.

Haut. 73, Larg. 81, Prof. 44 cm.

Adjugé : 200 €