BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 206

TABLE-BUREAU à riche décor marqueté

à quatre pieds gaines reposant sur des boules aplaties, reliés par une entretoise en "X", ouvrant à un tiroir en ceinture.
Le meuble entièrement marqueté de bois clair sur fond sombre à la polychromie insolée.
Le riche décor du plateau s'articulant autour d'un vase godronné sur piédouche fleuri d'une tulipe, de rinceaux stylisés et de volatiles, dont un rapace aux ailes déployées sur fond de rosaces naturelles du bois.

Style Louis XIV, XIXe siècle avec remploi d'éléments anciens, notamment le plateau.

Haut. 76, Larg. 113, Prof. 83 cm
(accidents et transformations, plateau fendu non solidaire du meuble).

Provenance, selon la tradition familiale :
- Donnée par la princesse Eugène Adélaïde Louise d’Orléans, dite Madame Adélaïde, soeur cadette du roi Louis-Philippe, à son médecin, le docteur Jean-Louis Pâris.
- Léguée par le docteur Jean-Louis Pâris à son neveu, le docteur Alexandre Pâris.