BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 180

GUÉRIDON en bois de placage
ouvrant par deux tiroirs et deux tablettes en ceinture, reposant sur quatre pieds fûts. Le plateau et les quatre faces au décor de marqueterie de cubes, les pieds ornés de bronzes dorés.

Époque Louis XVI, fin XVIIIe - début XIXe siècle.

Haut. 72,5 Diam. 60 cm.

Adjugé : 1 200 €