BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 165

BERGÈRE à dossier enveloppant
en bois richement sculpté, stuqué et anciennement doré à décor de frises d'acanthes et frises d'entrelacs. Le sommet du dossier agrémenté d'un ruban noué flanqué de guirlandes de lauriers. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés.

Travail de qualité de style Louis XVI, XIXe.

Haut. 97, Larg. 61, Prof. 51 cm. (usures)

JOINT : CHAISE cannée en bois naturel de style Régence, à décor de feuilles d'acanthe, les pieds sont cambrés et se terminent en escargots. Haut. 105, Larg. 51, Prof. 44 cm.

Adjugé : 400 €