BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 164

LEROLLE Paris. Importante PENDULE
en bronze doré et ciselé. Son sommet orné d'un vase sur piédouche couvert au profil antique paré de drapés et de cordages. Montants aux carquois et enroulements soulignés de feuilles d'acanthe. Reposant sur une base à décrochement, au décor de drapés et de frises de perles.
Le cadran émaillé blanc figurant les heures en chiffres romains et les heures en chiffres arabes. Signé Lerolle Paris.

Style Louis XVI, fin XIXe - début XXe siècle.

Haut. 66, Larg. 49, Prof. 22 cm.

Bibliographie : pour le même modèle, vente Piasa, Paris, le 26 octobre 2007, lot n°48.

Adjugé : 1 100 €