BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 152

COMMODE à RESSAUT
COMMODE à RESSAUT
COMMODE à RESSAUT
COMMODE à RESSAUT
COMMODE à RESSAUT

COMMODE à RESSAUT
en placage de bois de rose ouvrant en façade par trois tiroirs dont deux sans traverse. Elle reçoit un décor marqueté de frisages en "X" dans des encadrements d'amarante et filets à la grecque. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que entrées de serrure, anneaux mobiles, chutes en triglyphes, tablier et sabots. Elle est coiffée d'un marbre brèche d'Alep.

Époque Transition Louis XV - Louis XVI.

Haut. 89,5, Larg. 104, Prof. 45,5 cm.
(restaurations d'usage, dont les panneaux de côté, petits manques et accidents)

Provenance : propriété de La Roberdière, à Luynes en Touraine.