BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 150

CABINET "GUANPIXIANG" et son PIÉTEMENT

en bois laqué rouge orné d'une serrure, charnières, poignées de transport en laiton. Il ouvre par un couvercle et deux vantaux dissimulant un plateau et quatre tiroirs disposés sur trois rangs. Décor peint et gravé d'un dragon et d'un phénix entourés de leiwen, les côtés figurant des vases fleuris et des chauves-souris.
Le piètement galbé à décor d'une frise feuillagée (plus tardif).

Époque XIXe.

coffret seul : Haut. 40, Larg. 43,5, Prof. 31,5 cm.
Haut. 105, Larg. 48, Prof. 36 cm.
(accidents et sauts de laque).

Provenance : propriété de La Roberdière, à Luynes en Touraine.

Bibliographie : ce type de cabinet est à rapprocher stylistiquement d'un cabinet à décor floral datant du règne de Kangxi conservé au Musée Guimet (Legs Hugot, 1976, MA 3784).
- vente Christie's, New-York, 16 mars 2017, lot n°633 pour un cabinet de ce type.
- vente Christie's, New-York, 23 mars 2018, lot n°962 pour un cabinet de ce type.