BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 144

COMMODE GALBÉE
en placage de bois indigènes ouvrant en façade par quatre tiroirs sur trois rangs. Elle reçoit un décor de réserves encadrées de filets de bois clair. Le plateau est centré d'un frisage en "X" agrémenté d'une marqueterie de fleurettes. Frisage que l'on retrouve centré d'un oiseau branché sur les côtés évasés. Traverses inférieures chantournées. Elle repose sur quatre pieds, les antérieurs cambrés. Garniture de bronzes rapportés tels que entrées de serrure, poignées de tirage, chutes et sabots.

Travail provincial du XVIIIe.

Haut. 80,5, Larg. 129, Prof. 64,5 cm.
(petits manques, fentes et soulèvements)

Provenance :
- selon une étiquette manuscrite au dos : Émile Bernheim (1886 – 1985), son appartement du 125, boulevard Malesherbes à Paris.
- par descendance, propriété de La Roberdière, à Luynes en Touraine.

Adjugé : 850 €