BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 141

COIFFEUSE en plaquage de palissandre
et bois de rose. Bâti de fruitier. Le dessus ouvre à trois volets, deux découvrant un coffre, celui du centre foncé d'un miroir. Trois tiroirs en ceinture dont un simulé. Garniture de bronzes dorés tels que entrées de serrure, boutons de tirages et sabots. Elle repose sur quatre pieds cambrés.

Époque Louis XV.

Haut. 71,5, Larg. 85,5, Prof. 47,5 cm. (accidents)

Adjugé : 550 €