BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 132

BARGUENO dit aussi "ESCRITORIO DE SALAMANCA"
de forme rectangulaire en noyer. L'abattant est orné d'une serrure à moraillon, de quatre verrous, deux pendeloques, six coquilles Saint-Jacques en applique et deux poignées latérales. Il ouvre sur seize tiroirs et deux portes rectangulaires horizontaux dont deux manquant, au décor de fleurs inscrites dans des quadrilobes ajourés.

Travail espagnol du XVIIe.
Haut. 58, Larg. 119, Prof. 36 cm. (usures, restaurations dont le moraillon déporté).

Sur un PIÉTEMENT avec montants à trois colonnes de chaque côté dont la centrale torsadée, reliées par une entretoise à arcatures. Tirettes avec prises en forme de mufles de lions.
Style Haute Époque. XIXe.

Haut. 84, Larg. 97, Prof. 51,5 cm.
Haut. totale : 143 cm.

Adjugé : 950 €