BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 105

CRUCIFIX, cadre en bois mouluré et doré à chapeau de gendarme. Christ en ivoire finement sculpté, les bras en "T", périzonium retenu par une cordelette, les pieds superposés. Titulus en ivoire. Sur une croix en bois doré sur fond de velours orangé.

Haut. du Christ : 14 cm.
Haut. totale : 40,5 cm.

JOINT : CRUCIFIX JANSÉNISTE en os. Les bras en "Y" sur une croix en bois noirci. Haut. du Christ : 19 cm. Haut. totale : 41 cm.

Adjugé : 100 €