BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 101

ICONE en TRIPTYQUE. Peinture à l'huile. Monture en argent.
Au centre LA MÈRE DE DIEU DE KAZAN, volet de gauche l'ARCHANGE MICHEL, volet de droite SAINT NICOLAS. Le fermoir orné d'une croix tréflée.
Poinçon 84.
Au revers une inscription datée 1915.

Russie, juste avant la révolution d'Octobre.

Haut. 5,7, Larg. ouvert : 8,5 cm. (accidents et manques)

Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.

Adjugé : 1 000 €