BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 100

DEUX ICÔNES :
- LA MÈRE DE DIEU DE KAZAN. Rizza en argent (84). Au dos inscription manuscrite cyrillique. Haut. 4,7, Larg. 4 cm. (accidents et manques)
- LE CHRIST PANTOCRATOR. Rizza en argent (84) et poinçon d'un maître-orfèvre. Au dos inscription manuscrite en cyrillique. 4,7 x 4 cm. (accidents et manques)

Russie, deuxième moitié du XIXe.

Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.

Adjugé : 150 €