BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 96

ICÔNE de forme ovale La MÈRE DE DIEU ODIGHITRIA.
Rizza en argent (84). Poinçon de Moscou 1870.

Russie, seconde moitié du XIXe.

Haut. 9, Larg. 8 cm.

Au dos, sur un velours marron usé, inscription manuscrite en cyrillique indiquant le destinataire du cadeau en 1925.

Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.

Adjugé : 200 €