BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 86

attribué à James PRADIER (1790-1852)
La joueuse d'osselets.

Bronze patiné.

Haut. 25,5 cm

La célèbre sculpture en marbre figurant une jeune adolescente pompéienne jouant aux osselets conservée au musée de Pergame à Berlin a suscité de nombreuses interprétations, notamment fondues en bronze par Barbedienne au XIXème siècle. Notre épreuve est traditionnellement attribuée au sculpteur James Pradier, bien que non signée.

Adjugé : 400 €