BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 22

Gabriel VIARDOT (Paris, 1830 - 1906)

TABLE de BIBLIOTHÈQUE en bois sculpté et gravé. Le plateau de forme rectangulaire est foncé d'un cuir vert rapporté. Il s'ouvre en partie latérale par deux tirettes ornées de façon similaire et deux tiroirs. Ceinture gravée de filets à la grecque et centrée de fleurs et bambous. Deux pieds patins ajourés d'enroulements japonisants sont réunis par une entretoise ornée d'un spectaculaire dragon sculpté en ronde bosse.

Haut. 76,5 Larg. 74,5 Long. 120, Long. ouverte 226,5 cm.
(petits manques, fente à un des patins)

Provenance : selon la tradition familiale commande directe à Viardot de Charles Quartero (né à Médéa en 1866), propriétaire terrien à Cherchell (Algérie) ; par descendance.

Bibliographie : pour deux modèles similaires
- vente Sotheby’s, 9 avril 2008, lot n°263.
- vente Mes Rouillac, 29 janvier 2017, lot n°166.