BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 19

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE DU 20.01.2019.
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...
IL SERA...

IL SERA PRÉSENTÉ AUX ENCHÈRES LORS DE LA 31E VENTE GARDEN PARTY LE 16.06.2019
AU CHÂTEAU D'ARTIGNY

PIANO DROIT à décor de laques et marqueterie.
Deux pédales, bois et bambou appliqué dans tous les angles, touches en ivoires.
Laqué sur trois cotés, le revers du pupitre et le revers du sommet de la caisse, d'un décor de volatiles dans un paysage de montagnes et de fond de végétation, dont des panneaux provenant de paravents anciens. Quatre tableaux incrustés sur fond laqué noir avec cartouches rouge de l'artiste, figurant des volatiles, des papillons et des branches fleuries, ornent la face avant de la caisse.
Le dos en toile gaufrée portant une inscription : "Rd N° 213867". Le nom du facteur du piano effacé.
Cadre en métal dont les montant de bois sont numérotés "5902".

Haut. 128, Larg. 135, Prof. 61 cm
(quelques manques aux incrustations, petits accidents, un bras de lumière en bronze manquant). A réviser.

JOINT : TABOURET de PIANO à vis. Haut. 47 cm. (accident)