FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS

Lot 253

NINA RICCI - "Coeur Joie" - (1946)

Présenté dans son coffret...

Présenté dans son coffret rectangulaire s'ouvrant à un battant en carton gainé de satin rose siglé et titré, intérieur satin blanc, flacon en cristal incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire, sa panse en forme de coeur polylobé évidé à décor en réserves de fleurs et feuillages, son bouchon cabochon dépoli à décor moulé d'un papillon.

Haut. 9 cm.

Joint : le flacon "médaillon" en verre incolore pressé moulé avec son étiquette.Haut. 17 cm

Modèles créés par Marc Lalique, signés.

Estimation : 180 € ~ 200 €