FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS

Lot 136

GUERLAIN - "L'Heure Bleue", 1912.

Luxueux flacon en opaline savonneuse pressée moulée de section et de forme cylindriques, sa panse à décor de fleurettes dorées et de papillons multicolores, col bagué de bronze cislé, son bouchon boule en verre incolore doré à la feuille (accident à la douille du bouchon), titré.
Modèle édité en 1955 par la maison Cristal & Bronze, décor signé R. Noirot.

Haut. 16,5 cm.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €