FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS

Lot 38

COTY - (années 1920)

Lot composé de la boite à brillantine cristallisée modèle "Clématite" en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli de section cylindrique forme tambour, et de deux flacons en verre incolore pressé moulé de section cubique,
col à carnette, leur bouchon cabochon à décor moulé de ronces patinées sépia,
avec leur étiquette.
Modèles créés par René Lalique pour François Coty , non signés

Haut. 10, 5 et 13, 5 cm. Diam. 6,5 cm.

Adjugé : 200 €