30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 222

ÉPÉE de COUR du DUC de FELTRE.
Fusée à plaquettes de...
Fusée à plaquettes de...
Fusée à plaquettes de...
Fusée à plaquettes de...
Fusée à plaquettes de...
Fusée à plaquettes de...
Fusée à plaquettes de...
Fusée à plaquettes de...
Fusée à plaquettes de...

Fusée à plaquettes de nacre enrichie d'un filigrane en oblique. Monture en bronze doré et ciselé. Pommeau orné d'anges. Garde à une branche, pas d'âne et coquille profusément ciselée à décor d'une suite d'oves et médaillons en relief. Nœud de corps à décor d'anges en suite. Lame triangulaire poli glacée. Fourreau en cuir à chape en laiton doré. Bouton de chape mouvementé (manque la bouterolle).

B.E. Époque Restauration.

Long. 95 cm.

Provenance : Vente de souvenirs d'Henri Clarke, Duc de Feltre, les 27 et 28 mars 2010, Fontainebleau.

COURT SWORD OF THE DUKE OF FELTRE. Mother-of-pearl spindle. Gilt and chiseled bronze mounting. Triangular cross blade. C. 1815-1830. From Henri Clarke, Duke of Feltre, Memories' sale, march 27th and 28th 2010, Fontainebleau.

Henri Clarke, comte d'Hunebourg, duc de Feltre (1765-1818)
Envoyé par le Directoire à l'armée d'Italie pour surveiller Bonaparte, il se rallia à lui. Il fut ministre de la Guerre de 1807 à 1814. Bon administrateur, il fut un rouage essentiel de l'organisation de la Grande Armée.
Rallié à Louis XVIII, il l'accompagna pendant les Cent-Jours à Gand. Il fut nommé Maréchal et Pair de France durant la Restauration.

Estimation : 4 000 € ~ 4 500 €