30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 138

ÉTUI à AIGUILLES en or rose
émaillé polychrome de quatre médaillons sur fond d'émail guilloché bleu. Scènes enfantines, au chien et au panier - et jeunes femmes, à l'aiguière et aux fleurs. L'étui est agrémenté de frises géométrisantes et serti d'un rais de demi-perles.

Travail étranger ? Époque néoclassique ?

Haut. 10,5, Larg. 2 cm.
Poids brut : 23 g.
(infimes manques et accidents, dont une demi-perle).

A pink gold NEDDLE CASE with four polychrome enameled medallions on a blue enameled guilloché ground. Neoclassicism period ?

Adjugé : 1 400 €