Céramiques et Objets de vitrine

Lot 125

DEUX ÉVENTAILS :
- ÉVENTAIL plié. La feuille en papier orné d'une gravure gouachée figurant un paysage animé d'une scène galante. Monture en os sculptée et ajourée.
Style XVIIIe, fin du XIXe. Haut. 27, Larg. 51 cm. (accidents)
- ÉVENTAIL plié. La feuille en papier centrée d'une gravure gouachée figurant une scène galante flanquée de motifs feuillagés rose et argent. Monture en os sculptée et ajourée.
Style XVIIIe, fin du XIXe. Haut. 26,5, Larg. 49 cm. (manques et accidents)

JOINT : MANCHE D'OMBRELLE en ivoire sculpté (elephantidae SPP) et teinté à l'imitant de branches tressées agrémentées d'un écu. Terminé par un anneau mobile. L'extrémité en bois naturel tourné. Fin du XIXe. Long. 28 cm. (manque)

Adjugé : 20 €