Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 901

RONSARD, Pierre de.
Les Oeuvres de P. de Ronsard, Gentil-homme vandômois.... rédigées en 10 tomes.
A Paris, chez la Veuve de Gabriel Buon, 1597.
10 tomes reliés en 5 volumes in-24. Plein maroquin janséniste lie-de-vin. Toutes tranches dorées. Exemplaire lavé. Reliure des années 1960 signée Alain Lobstein.

Bel exemplaire.
Neuvième édition collective, et troisième édition posthume. Elle est imprimée par Léger Delas en caractères italiques pour les vers, et romains pour la prose. Elle est illustrée des portraits gravés sur bois de Ronsard, Muret, Henri II, Charles IX, Henri III et le duc d'Anjou, par Jean Cousin. Conformément à la description de J.P. Barbier, le 10ème et dernier tome n'a qu'un faux-titre, sans date et sans nom d'éditeur. (Barbier, Volume Ronsard, n°60, pages 208 à 217).

Adjugé : 1 800 €