Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 895

RACINE, Jean.
Oeuvres de Racine.
Paris, Claude arbin, 1697.
2 volumes in-12, (6ff), 468 pages ; (6 ff), 516 pages. Y compris les deux frontispices et les 12 figures comprises dans la pagination. Plein veau raciné fin XVIIIème. Reliure anglaise. (Petite fente à 2 mors).
Troisième édition collective, et dernière donnée par Racine. "Elle fixe le texte définitif de son oeuvre. Racine y a fait quelques modificationsd'orthographe, et a supprimé quelques vers dans La Thébaïde et Bajazet". Exemplaire avec 2 cartons seulement (pp. 146 et 163) des 9 indiqués par Tchemerzine (Tchemerzine, IX, 360)

Adjugé : 300 €