CHÂTEAU DE CONON, pour cause départ

Lot 60

PENDULE dite VEILLEUSE en bronze ciselé, anciennement doré. Louis XV.
La...
La...
La...
La...
La...
La...

La platine signée "DE BEU A Paris".
Haut. 30, Larg. 18,5 cm.

Jacques De Beu présente son chef d'oeuvre en 1741.
À la page 158, le Dictionnaire des Horlogers Français (Tardy, Paris, 1971) signale une pendule veilleuse portant sa signature.

Ces pendules, destinées à donner l'heure même de nuit, sont forts rares. Nous en connaissons deux d'époque Louis XV qui sont le fruit du travail de la maison bernoise Blaser. Elles présentent des pieds pliants qui indiquent une utilisation propre au voyage. L'une a été adjugée près de 12 000 € le 5 novembre 2015 à Paris par Sotheby's (lot 162). L'autre, adjugée par la maison Tajan à Paris, le 8 avril 1990 (lot 77) est illustrée dans l'Encyclopédie de la Pendule Française, Paris, 1997 p.152. Pierre Kjellberg y précise "Très rare pendule veilleuse".

Notre pendule quant à elle présente une riche monture rocaille en bronze ciselé et doré. Le traitement, fort nerveux, est très fin et laisse deviner l'oeuvre d'un bronzier de talent. La partie inférieure, assymétrique, présente trois pieds réunis par une base de forme carée. Elle est pourvue de trois trous circulaires destinés à revoir un système fixation. Notre pendule est donc sédentaire et a été livrée pour un homme de goût.

Incomplet, en l'état.