30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 13

CHINE, Époque CHENGHUA (1465 - 1487).

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de...

STATUETTE de BOUDDHA de la MÉDECINE en bronze
à traces de laque, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, la main droite en abhaya mudra tenant un fruit.
À l'arrière une date partiellement effacée de Chenghua.

Haut. 26, Haut. totale 36, Larg. 17,5, Prof. 12 cm.
(accident, restaurations à l'arrière et manques ; socle rapporté).

Provenance : collection du docteur et de Madame Pierre Sassier, né à La Colombe en 1872, décédé à Paris en 1945. Par descendance.

CHINA, CHENGHUA period. A bronze STATUETTE figuring MEDICINE BUDDHA.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €